Scuole di Specializzazione

 

A partire dall'anno accademico 2008/2009 sono state istituite ed attivate le scuole di specializzazione con i nuovi ordinamenti, ai sensi del DM 1 agosto 2005 "Riassetto Scuole di Specializzazione di Area Sanitaria".

L'allegato a tale DM riporta l'ordinamento di ciascuna scuola. Contestualmente all'attivazione dei nuovi ordinamenti, alcune scuole sono state inserite in federazioni/aggregazioni con scuole di altri Atenei italiani. L'individuazione di tali scuole, nonché della sede amministrativa di ciascuna aggregazione, viene effettuata annualmente con Decreto Ministeriale, lo stesso che autorizza all'espletamento delle procedure concorsuali per l'ammissione alle scuole medesime.

Il DI 4 febbraio 2015, n. 68 sancisce il riordino delle Scuole di Specializzazione di Area Sanitaria, modificando ulteriormente ordinamento e durata delle scuole di specializzazione a decorrere dall'a.a. 2014/15, con possibilità di opzione per il nuovo ordinamento per tutti i Medici Specializzandi iscritti ad anni di corso precedenti all'ultimo.

Nel nostro ateneo, per l'a.a. 2014/15, sono attive al primo anno 36 Scuole di Specializzazione, di cui 20 autonome e 16 aggregate con altri atenei (in questo caso, tra parentesi, è riportata la sede dell'Università sede amministrativa della scuola).

Per maggiori informazioni riguardo il Bando di concorso e le relative procedure di immatricolazione, fare riferimento al sito di Ateneo.

 

Scuola di Specializzazione (ordinata secondo il D.M. 1 agosto 2005) Durata anni Tipologia della Scuola Scuola di Specializzazione (riordinata secondo il D.I. n. 68/2015 Durata anni Tipologia della Scuola Direttore/Coordinatore della Scuola E-mail del Direttore/Coordinatore
ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA CLINICA 5 Aggregata (UnivPM) ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA CLINICA 4 Aggregata (UnivPM) Prof. Armando Gabrielli a.gabrielli@univpm.it
ANATOMIA PATOLOGICA 5 Aggregata (Un.Bologna) ANATOMIA PATOLOGICA 4 Aggregata (Un.Bologna) Prof. Rodolfo Montironi r.montironi@univpm.it
ANESTESIA RIANIMAZIONE E TERAPIA INTENSIVA 5 Autonoma ANESTESIA RIANIMAZIONE, TERAPIA INTENSIVA E DEL DOLORE 5 Autonoma Prof. Paolo Pelaia p.pelaia@univpm.it
CHIRURGIA DELL'APPARATO DIGERENTE 5 Aggregata  (Un.Bari) ------- ------- ------- Prof. Marco Vivarelli m.vivarelli@univpm.it
CHIRURGIA GENERALE 6 Autonoma CHIRURGIA GENERALE 5 Autonoma Prof.ssa Cristina Marmorale c.marmorale@univpm.it
CHIRURGIA PLASTICA, RICOSTRUTTIVA ED ESTETICA 5 Aggregata (Un.Modena) CHIRURGIA PLASTICA, RICOSTRUTTIVA ED ESTETICA 5 Aggregata (Un.Modena) Prof. Giovanni Maria Di Benedetto g.m.dibenedetto@univpm.it
CHIRURGIA TORACICA 5 Aggregata (Un.Modena) CHIRURGIA TORACICA 5 Aggregata (Un.Modena) Prof. Alessandro Capucci a.capucci@univpm.it
CHIRURGIA VASCOLARE 5 Aggregata (Un.Bologna) CHIRURGIA VASCOLARE 5 Aggregata (Un.Bologna) Prof. Alessandro Capucci a.capucci@univpm.it
DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA 5 Aggregata (UnivPM) DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA 4 Aggregata (UnivPM) Prof.ssa Anna Maria Offidani a.m.offidani@univpm.it
EMATOLOGIA 5 Autonoma EMATOLOGIA 4 Autonoma Prof. Pietro Leoni p.leoni@univpm.it
ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO 5 Aggregata (Un.Padova) ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO 4 Aggregata (Un.Padova) Prof. Giancarlo Balercia g.balercia@univpm.it
GASTROENTEROLOGIA 5 Aggregata (UnivPM) MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE 4 Aggregata (UnivPM) Prof. Antonio Benedetti a.benedetti@univpm.it
GERIATRIA 5 Autonoma GERIATRIA 4 Autonoma Prof. Riccardo Sarzani r.sarzani@univpm.it 
GINECOLOGIA ED OSTETRICIA 5 Autonoma GINECOLOGIA ED OSTETRICIA 5 Autonoma Prof. Andrea Ciavattini a.ciavattini@univpm.it
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA 5 Autonoma IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA 4 Autonoma Prof. Marcello Mario D'Errico m.m.derrico@univpm.it
MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE 5 Autonoma MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE 4 Autonoma Prof. Alessandro Capucci a.capucci@univpm.it
------- ------- ------- MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO 4 Aggregata  (Un.Bari) Prof. Stefano Gasparini s.gasparini@univpm.it
MALATTIE INFETTIVE 5 Aggregata (UnivPM) MALATTIE INFETTIVE E TROPICALI 4 Aggregata (UnivPM) Prof. Andrea Giacometti a.giacometti@univpm.it
MEDICINA DEL LAVORO 5 Autonoma MEDICINA DEL LAVORO 4 Autonoma Prof.ssa Lory Santarelli l.santarelli@univpm.it
------- ------- ------- MEDICINA D'EMERGENZA-URGENZA 5 Autonoma Prof. Armando Gabrielli a.gabrielli@univpm.it
MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA 5 Autonoma MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA 4 Autonoma Prof.ssa Maria Gabriella Ceravolo m.g.ceravolo@univpm.it
MEDICINA INTERNA 5 Autonoma MEDICINA INTERNA 5 Autonoma Prof. Armando Gabrielli a.gabrielli@univpm.it
MEDICINA LEGALE 5 Autonoma MEDICINA LEGALE 4 Autonoma Prof. Adriano Tagliabracci a.tagliabracci@univpm.it
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA 5 Aggregata (Un.Bologna) MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA 4 Aggregata (Un.Bologna) Prof. Pietro Emanuele Varaldo p.e.varaldo@univpm.it
NEUROCHIRURGIA 6 Aggregata (UnivPM) NEUROCHIRURGIA 5 Aggregata (UnivPM) Prof. Massimo Scerrati m.scerrati@univpm.it
NEUROLOGIA 5 Autonoma NEUROLOGIA 4 Autonoma Prof. Leandro Provinciali l.provinciali@univpm.it
OFTALMOLOGIA 5 Aggregata (UnivPM) OFTALMOLOGIA 4 Aggregata (UnivPM) Prof. Alfonso Giovannini a.giovannini@univpm.it
ONCOLOGIA MEDICA 5 Autonoma ONCOLOGIA MEDICA 5 Autonoma Prof.ssa Rossana Berardi r.berardi@univpm.it
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA 5 Autonoma ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA 5 Autonoma Prof. Antonio Pompilio Gigante a.p.gigante@univpm.it
PATOLOGIA CLINICA 5 Aggregata (Un.Bologna) PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA 4 Autonoma Prof. Antonio Domenico Procopio a.d.procopio@univpm.it
PEDIATRIA 5 Autonoma PEDIATRIA 5 Autonoma Prof. Carlo Catassi c.catassi@univpm.it
PSICHIATRIA 5 Autonoma PSICHIATRIA 4 Autonoma Prof. Leandro Provinciali  (decano) l.provinciali@univpm.it
RADIODIAGNOSTICA 5 Autonoma RADIODIAGNOSTICA 4 Autonoma Prof. Gian Marco Giuseppetti g.m.giuseppetti@univpm.it.
REUMATOLOGIA 5 Aggregata (Un.Modena) REUMATOLOGIA 4 Aggregata (Un.Modena) Prof. Walter Grassi w.grassi@univpm.it
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE 5 Aggregata (Un.Bologna) SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE 4 Aggregata (Un.Bologna) Prof.ssa Laura Mazzanti l.mazzanti@univpm.it
STATISTICA SANITARIA E BIOMETRIA 5 Aggregata (Un.Milano) STATISTICA SANITARIA E BIOMETRIA 3 Aggregata (Un.Milano) Prof. Luigi Ferrante l.ferrante@univpm.it
UROLOGIA 5 Autonoma UROLOGIA 5 Autonoma Prof. Leandro Provinciali (decano) l.provinciali@univpm.it