Scuole di Specializzazione

 

A partire dall'anno accademico 2008/2009 sono state istituite ed attivate le scuole di specializzazione con i nuovi ordinamenti, ai sensi del DM 1 agosto 2005 "Riassetto Scuole di Specializzazione di Area Sanitaria".

L'allegato a tale DM riporta l'ordinamento di ciascuna scuola. Contestualmente all'attivazione dei nuovi ordinamenti, alcune scuole sono state inserite in federazioni/aggregazioni con scuole di altri Atenei italiani. L'individuazione di tali scuole, nonché della sede amministrativa di ciascuna aggregazione, viene effettuata annualmente con Decreto Ministeriale, lo stesso che autorizza all'espletamento delle procedure concorsuali per l'ammissione alle scuole medesime.

Il DI 4 febbraio 2015, n. 68 sancisce il riordino delle Scuole di Specializzazione di Area Sanitaria, modificando ulteriormente ordinamento e durata delle scuole di specializzazione a decorrere dall'a.a. 2014/15, con possibilità di opzione per il nuovo ordinamento per tutti i Medici Specializzandi iscritti ad anni di corso precedenti all'ultimo.

Nel nostro ateneo, per l'a.a. 2014/15, sono attive al primo anno 36 Scuole di Specializzazione, di cui 20 autonome e 16 aggregate con altri atenei (in questo caso, tra parentesi, è riportata la sede dell'Università sede amministrativa della scuola).

Per maggiori informazioni riguardo il Bando di concorso e le relative procedure di immatricolazione, fare riferimento al sito di Ateneo.

Scuola di Specializzazione (ordinata secondo il D.M. 1 agosto 2005)

Durata anni

Scuola di Specializzazione (riordinata secondo il D.I. n. 68/2015

Durata anni

Direttore/Coordinatore della Scuola

E-mail del Direttore/Coordinatore

ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA CLINICA

5

ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA CLINICA

4

Prof. Armando Gabrielli

a.gabrielli@univpm.it

ANATOMIA PATOLOGICA

5

ANATOMIA PATOLOGICA

4

Prof. Rodolfo Montironi

r.montironi@univpm.it

ANESTESIA RIANIMAZIONE E TERAPIA INTENSIVA

5

ANESTESIA RIANIMAZIONE, TERAPIA INTENSIVA E DEL DOLORE

5

Prof. Abele Donati

a.donati@univpm.it

CHIRURGIA DELL'APPARATO DIGERENTE

5

-------

-------

Prof. Marco Vivarelli

m.vivarelli@univpm.it

CHIRURGIA GENERALE

6

CHIRURGIA GENERALE

5

Prof.ssa Cristina Marmorale

c.marmorale@univpm.it

CHIRURGIA PLASTICA, RICOSTRUTTIVA ED ESTETICA

5

CHIRURGIA PLASTICA, RICOSTRUTTIVA ED ESTETICA

5

Prof. Giovanni Maria Di Benedetto

g.m.dibenedetto@univpm.it

CHIRURGIA TORACICA

5

CHIRURGIA TORACICA

5

Prof. Alessandro Capucci

a.capucci@univpm.it

CHIRURGIA VASCOLARE

5

CHIRURGIA VASCOLARE

5

Prof. Alessandro Capucci

a.capucci@univpm.it

DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA

5

DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA

4

Prof.ssa Anna Maria Offidani

a.m.offidani@univpm.it

EMATOLOGIA

5

EMATOLOGIA

4

Prof. Attilio Olivieri

a.olivieri@univpm.it

Scuola di Specializzazione (ordinata secondo il D.M. 1 agosto 2005)

Durata anni

Scuola di Specializzazione (riordinata secondo il D.I. n. 68/2015

Durata anni

Direttore/Coordinatore della Scuola

E-mail del Direttore/Coordinatore

ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO

5

ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO

4

Prof. Giancarlo Balercia

g.balercia@univpm.it

GASTROENTEROLOGIA

5

MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE

4

Prof. Antonio Benedetti

a.benedetti@univpm.it

GERIATRIA

5

GERIATRIA

4

Prof. Riccardo Sarzani

r.sarzani@univpm.it 

GINECOLOGIA ED OSTETRICIA

5

GINECOLOGIA ED OSTETRICIA

5

Prof. Andrea Ciavattini

a.ciavattini@univpm.it

IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA

5

IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA

4

Prof. Marcello Mario D'Errico

m.m.derrico@univpm.it

MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE

5

MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE

4

Prof. Alessandro Capucci

a.capucci@univpm.it

-------

-------

MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO

4

Prof. Stefano Gasparini

s.gasparini@univpm.it

MALATTIE INFETTIVE

5

MALATTIE INFETTIVE E TROPICALI

4

Prof. Andrea Giacometti

a.giacometti@univpm.it

MEDICINA DEL LAVORO

5

MEDICINA DEL LAVORO

4

Prof.ssa Lory Santarelli

l.santarelli@univpm.it

-------

-------

MEDICINA D'EMERGENZA-URGENZA

5

Prof. Armando Gabrielli

a.gabrielli@univpm.it

Scuola di Specializzazione (ordinata secondo il D.M. 1 agosto 2005)

Durata anni

Scuola di Specializzazione (riordinata secondo il D.I. n. 68/2015

Durata anni

Direttore/Coordinatore della Scuola

E-mail del Direttore/Coordinatore

MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA

5

MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA

4

Prof.ssa Maria Gabriella Ceravolo

m.g.ceravolo@univpm.it

MEDICINA INTERNA

5

MEDICINA INTERNA

5

Prof. Armando Gabrielli

a.gabrielli@univpm.it

MEDICINA LEGALE

5

MEDICINA LEGALE

4

Prof. Adriano Tagliabracci

a.tagliabracci@univpm.it

MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA

5

MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA

4

Prof. Stefano Menzo

s.menzo@univpm.it

NEUROCHIRURGIA

6

NEUROCHIRURGIA

5

Prof. Massimo Scerrati

m.scerrati@univpm.it

NEUROLOGIA

5

NEUROLOGIA

4

Prof. Leandro Provinciali

l.provinciali@univpm.it

OFTALMOLOGIA

5

OFTALMOLOGIA

4

Prof. Cesare Mariotti

c.mariotti@univpm.it

ONCOLOGIA MEDICA

5

ONCOLOGIA MEDICA

5

Prof.ssa Rossana Berardi

r.berardi@univpm.it

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

5

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

5

Prof. Antonio Pompilio Gigante

a.p.gigante@univpm.it

PATOLOGIA CLINICA

5

PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA

4

Prof. Antonio Domenico Procopio

a.d.procopio@univpm.it

PEDIATRIA

5

PEDIATRIA

5

Prof. Carlo Catassi

c.catassi@univpm.it

PSICHIATRIA

5

PSICHIATRIA

4

Prof. Umberto Volpe

u.volpe@univpm.it

RADIODIAGNOSTICA

5

RADIODIAGNOSTICA

4

Prof. Gian Marco Giuseppetti

g.m.giuseppetti@univpm.it.

REUMATOLOGIA

5

REUMATOLOGIA

4

Prof. Walter Grassi

w.grassi@univpm.it

Scuola di Specializzazione (ordinata secondo il D.M. 1 agosto 2005)

Durata anni

Scuola di Specializzazione (riordinata secondo il D.I. n. 68/2015

Durata anni

Direttore/Coordinatore della Scuola

E-mail del Direttore/Coordinatore

SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE

5

SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE

4

Prof. Giancarlo Balercia

g.balercia@univpm.it

STATISTICA SANITARIA E BIOMETRIA

5

STATISTICA SANITARIA E BIOMETRIA

3

Prof. Luigi Ferrante

l.ferrante@univpm.it

UROLOGIA

5

UROLOGIA

5

Prof. Andrea Benedetto Galosi

a.b.galosi@univpm.it